ঈদযাত্রায় ঘরমুখো মানুষের যাতায়াত নিরাপদ করতে তৎপর থাকবে পুলিশ

ঈদযাত্রায় ঘরমুখো মানুষের যাতায়াত নিরাপদ করতে তৎপর থাকবে পুলিশ

এবারের ঈদযাত্রায় ঘরমুখো মানুষের যাতায়াত নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন করতে তৎপর রয়েছে বাংলাদেশ পুলিশ। প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য মাঠ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের দেওয়া হয়েছে নির্দেশনা। আজ রোববার বিকেলে পুলিশ সদর দপ্তরে অনুষ্ঠিত মাসিক (ফেব্রুয়ারি-মার্চ, ২০২৩) অপরাধ পর্যালোচনা সভায় এই নির্দেশনা দেওয়া হয়। গত শুক্রবার পুলিশের মহাপরিদর্শক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন বলেন, ‘ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে বিশেষ পরিকল্পনা নিয়েছে বাংলাদেশ পুলিশ। একইসঙ্গে প্রয়োজনে রেলওয়েকেও পুলিশ সহায়তা করবে।’

আজ পুলিশের অতিরিক্ত মহাপরিদর্শক (ক্রাইম অ্যান্ড অপারেশনস) মো. আতিকুল ইসলামের সভাপতিত্বে সভায় ঈদকে সামনে রেখে সড়ক-মহাসড়কে ফিটনেসবিহীন গাড়ির বিরুদ্ধে অভিযান পরিচালনার নির্দেশ দেওয়া হয়। এ ছাড়া সড়ক-মহাসড়কে যানবাহন চলাচলে শৃঙ্খলা বজায় রাখা, ঈদে শহর ছেড়ে যাওয়া মানুষের বাসা-বাড়ির নিরাপত্তা বাড়াতে টহল জোরদার করারও নির্দেশ দেওয়া হয়।

একইসঙ্গে কোনো ব্যক্তি বা গোষ্ঠী যাতে কোনো ধরনের গুজব ছড়িয়ে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটাতে না পারে, সেদিকে সজাগ ও সতর্ক থেকে দায়িত্ব পালনের নির্দেশনাও দেওয়া হয়।

বিশেষ করে শ্রমিক অসন্তোষ, ছাত্র আন্দোলন, সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি, সড়ক দুর্ঘটনা ইত্যাদিকে কেন্দ্র করে কেউ যাতে উত্তেজনা ছড়িয়ে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি ঘটাতে না পারে সেজন্য নজরদারি বাড়ানোর নির্দেশ দেওয়া হয়। এ ছাড়া বিদ্যুৎ কেন্দ্রের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

এদিন ফেব্রুয়ারি-মার্চ-২০২৩ মাসে দেশের সার্বিক অপরাধ পরিস্থিতি, যেমন—ডাকাতি, দস্যুতা, চুরি, সিঁধেল চুরি, খুন, অপমৃত্যু, সড়ক দুর্ঘটনা, নারী ও শিশু নির্যাতন, ধর্ষণ, মাদকদ্রব্য ও অস্ত্র উদ্ধার ইত্যাদি মামলা সংক্রান্ত তথ্য উপস্থাপন করা হয়।

সভায় বাংলাদেশ পুলিশের সকল মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার, রেঞ্জ ডিআইজি ও জেলার পুলিশ সুপার ভার্চুয়ালি সভায় অংশ নেন। আর পুলিশ সদর দপ্তরে প্রান্তে অন্যান্যের মধ্যে ডিআইজি (ক্রাইম ম্যানেজমেন্ট) জয়দেব কুমার ভদ্র, ডিআইজি (অপারেশনস) মো. হায়দার আলী খান এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

একটি নিরপেক্ষ,গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য যা কিছু দরকার করব : নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি পরবর্তী

একটি নিরপেক্ষ,গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য যা কিছু দরকার করব : নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি

কমেন্ট