আ. লীগ সহ ১১টি রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধ চেয়ে করা রিট প্রত্যাহার করে নিলেন হাসনাত-সারজিস

আ. লীগ সহ ১১টি রাজনৈতিক দলকে নিষিদ্ধ চেয়ে করা রিট প্রত্যাহার করে নিলেন হাসনাত-সারজিস

আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টিসহ ১১টি রাজনৈতিক দলকে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণা ও এসব দলের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধের নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে রিট প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়েছে। রিটকারীদের আইনজীবীর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচাপতি মাহমুদুর রাজীর হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। 

 

এর আগে গতকাল রবিবার আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক হাসনাত আবদুল্লাহ, সারজিস আলম ও হাসিবুল ইসলাম এ রিট দায়ের করেন।

রিটে আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টি (এরশাদ), জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ), জাতীয় পার্টি (আনোয়ার হোসেন মঞ্জু), বাংলাদেশ তরীকত ফেডারেশন, গণতন্ত্রী পার্টি, বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি), বিকল্পধারা বাংলাদেশ, লিবারেল ডেমোক্রেটিক পার্টি (এলডিপি), দিলীপ বড়ুয়ার সাম্যবাদী দল ও বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দলকে (বাসদ) বিবাদী করা হয়।

 

ছাত্র-জনতার আন্দোলনে নির্বিচার হত্যা, গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান ধ্বংস করা এবং অসাংবিধানিকভাবে ক্ষমতা দখলের জন্য এসব দলের রাজনৈতিক কর্মকাণ্ড নিষিদ্ধ করতে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না মর্মে রুল জারির আরজি জানানো হয় রিটে। একইসঙ্গে পরবর্তী সব ধরনের নির্বাচনে এসব দলকে অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখতে কেন নির্দেশ দেওয়া হবে না, সে প্রশ্নেও রুল চাওয়া হয়। আইনসচিব, স্বরাষ্ট্রসচিব, নির্বাচন কমিশন ও পুলিশের মহাপরিদর্শককে (আইজি) বিবাদী করে তাঁদের প্রতি এই রুল জারির আরজি জানানো হয়। 

 

সৌদি আরবকে বাংলাদেশে আরো বেশি বিনিয়োগ করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার পরবর্তী

সৌদি আরবকে বাংলাদেশে আরো বেশি বিনিয়োগ করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

কমেন্ট