সৌদিতে থাকা ৬৯ হাজার রোহিঙ্গাকে বাংলাদেশের পাসপোর্ট দেওয়া হবে : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
যুক্তরাষ্ট্র থেকে আনুষ্ঠানিক পর্যবেক্ষক দল আসছে না : ইসি সচিব
র্বাচন কমিশন (ইসি) সচিবালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে কোনো আনুষ্ঠানিক পর্যবেক্ষক দল বাংলাদেশে আসছে না। তবে যুক্তরাষ্ট্র থেকে একটি স্বাধীন (ইন্ডিপেন্ডেন্ট) পর্যবেক্ষক দল এবং ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাসের কর্মকর্তারা ঢাকা, সিলেট, চট্টগ্রাম ও খুলনায় গিয়ে নির্বাচন পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করবেন। তারা ফরমাল অবজারভার হিসেবে নয়, বরং ভোটের সামগ্রিক অবস্থা দেখতে যাবেন। এ বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেস ও সিনেটে প্রতিবেদন দেবেন।
আজ বুধবার (২৮ জানুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনে মার্কিন রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে বৈঠক শেষে ইসি সচিব এসব কথা বলেন।
আখতার আহমেদ বলেন, মার্কিন রাষ্ট্রদূত আজকে এসেছিলেন। ওনার সঙ্গে আরও দুইজন সহকর্মী ছিলেন। ওনারা ইলেকশনের সার্বিক ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে জানতে চেয়েছেন। ওনাদের বেশি কৌতূহল ছিল পোস্টাল ব্যালট নিয়ে।
ইসি সচিব আরও বলেন, পোস্টাল ব্যালট কীভাবে কাউন্ট করা হবে, কোথায় আসবে। গণভোটের ব্যালটের সঙ্গে গণনার সময়সীমা কত ইত্যাদি বিষয়গুলো জানতে চেয়েছেন। আমাদের ব্যালট পেপারের আকার আকৃতি এবং বিস্তৃতি সম্পর্কে একটা নমুনা দেখালাম। ওনারাও দেখেছেন।
আখতার আহমেদ বলেন, ওনারা বলেছেন, এটা একটা জটিল কষ্টসাধ্য ব্যাপার। তবে গুডলাক। পাশাপাশি ওনারা জানতে চেয়েছেন, কোড অব কন্ডাক্টের কথা। যে সমস্ত বিষয়গুলো আসছে এগুলো সম্পর্কে তো আমরা বলেছি, আমাদের এখানে ইলেক্টরাল এনকয়ারি কমিটি এবং কমপ্লেক্ট ম্যানেজমেন্ট সেল আছে।
সচিব বলেন, উনারা জানতে চেয়েছেন, কোনো জায়গায় কোনো আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বা কারও কাছ থেকে কোনো ওভারডুইং এর কোনো খবর আমরা পেয়েছি কিনা। আমি বললাম, প্রাথমিকভাবে এই খবরগুলো আসে স্থানীয়ভাবে। আমাদের এখানে যদি আসে এমন কোনো এরকম কথা আমাদের নলেজে নাই। যদি এটা হয়ে থাকে তাহলে স্থানীয়ভাবে এটাকে নিষ্পত্তি করা হয়েছে। আর যদি স্পেসিফিক কোনো কিছু বলেন, তাহলে আমরা এটার উত্তরটা দিতে পারব।
কমেন্ট