যুক্তরাষ্ট্র-ইরান বৈঠকের জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটাল সুইজারল্যান্ড

যুক্তরাষ্ট্র-ইরান বৈঠকের জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটাল সুইজারল্যান্ড

সুইজারল্যান্ডের পাহাড়ি রিসোর্ট বুর্গেনস্টকে আগামীকাল শুক্রবার (১৯ জুন) যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আনুষ্ঠানিকভাবে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়েছে যে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান ছাড়াও মধ্যস্থতাকারী হিসেবে পাকিস্তান ও কাতার এবং অন্যান্য সংশ্লিষ্ট দেশগুলো এই বৈঠকে অংশ নেবে। সেখানে চুক্তি বাস্তবায়নের প্রাথমিক আলোচনা হবে বলে আশা করা হচ্ছে। তবে বৈঠকের সুনির্দিষ্ট সময়সূচি বা বিস্তারিত এজেন্ডা সম্পর্কে এখনো কোনো তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।


এদিকে, সুইজারল্যান্ডে সরাসরি সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরের কোনো বৈঠক আপাতত হচ্ছে না। ইরানের এমন ঘোষণার পর সুইজারল্যান্ড এ তথ্য জানিয়েছে।

এরই মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে দীর্ঘদিনের আলোচিত সমঝোতা স্মারক আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাক্ষরিত হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে দুই দেশই। দুই পক্ষের প্রতিনিধিরা সরাসরি উপস্থিত না হয়ে ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ইলেকট্রনিক স্বাক্ষরের মাধ্যমে চুক্তিটি সম্পন্ন করেছেন।


সমঝোতা স্মারকে হরমুজ প্রণালি আবার খুলে দেওয়ার বিষয়টি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। পাশাপাশি ইরানের ওপর আরোপিত কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ আর্থিক নিষেধাজ্ঞা শিথিল করার কথাও বলা হয়েছে।

বৈঠকটি আঞ্চলিক উত্তেজনা কমাতে কতটা কার্যকর হয়, সেদিকে নজর রয়েছে আন্তর্জাতিক মহলের।

ইরান শর্ত না মানলে আবারও যুদ্ধ ও নৌ-অবরোধ শুরু: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী পরবর্তী

ইরান শর্ত না মানলে আবারও যুদ্ধ ও নৌ-অবরোধ শুরু: মার্কিন প্রতিরক্ষামন্ত্রী

কমেন্ট